Водород всему голова: как из пластикового мусора вырабатывают энергию для японской гостиницы

Пластиковый мусор превращается из ночного кошмара любого уважающего себя экологически сознательного гражданина в один из ресурсов для перехода к водородной экономике. Недавно в японском промышленном городе Кавасаки открылась гостиница, энергию для которой получают из переработанных бутылок, пакетов и даже использованных постояльцами зубных щеток. Рассказываем, как «японский Челябинск» пришел к такой практике и какую роль в этом сыграла Toshiba.

Разные виды пластмасс изобрели еще в XIX веке. В 1862 году британец Александр Паркс пытался создать дешевый заменитель для слоновой кости — основного материала бильярдных шаров. Смешав нитроцеллюлозу, камфору и спирт, он разогрел полученное вещество, а потом остудил. Так появился паркезин — первый полусинтетический пластик. В последующие годы были изобретены другие виды пластиков, но эра их коммерческого успеха началась гораздо позже — в середине XX века.

В 1967 году на экраны в США вышел фильм «Выпускник». В одной из сцен бизнесмен МакГуайр подзывает на доверительную беседу выпускника колледжа Бена (его играет молодой Дастин Хоффман) и говорит: «Я хочу сказать тебе одно слово. Только одно. Пластик. У пластика большое будущее. Подумай об этом». Диалог позже вошел в топ-100 киноцитат по версии Американского кинематографического института. Источник: wsinful / YouTube

И действительно, эпоха пластика наступила во второй половине XX века — одновременно с быстрым ростом массового потребления. По данным журнала The Economist, с 1950-х на планете произвели 6,3 млрд тонн пластика, из которых переработали только 9%, а утилизировали — 12%. Где же остальной?

А остальной либо погребен в земле, либо дрейфует в Мировом океане. И улучшения ситуации пока нет: в 2010-е ежегодно изготовлялось 300–400 млн тонн пластика. Эксперты Программы по окружающей среде ООН (UNEP) констатировали в 2014 году:

«К сожалению, рыночная экономика не справилась с задачей принимать во внимание внешние факторы, связанные с окружающей средой, в том числе социальное, экологическое и экономическое влияние морского пластика. Текущая “пластиковая экономика” характеризуется как линейная модель производства и потребления, при которой образуется непредсказуемое количество отходов, что приводит к ее полной неэффективности».

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Хабр