Вице-президент РАН рассказал, какой продукт будет напоминать вакцина от коронавируса

Вакцина в виде кисломолочного продукта может появиться в России к концу 2020 – началу 2021 года. Об этом сообщил во вторник, 2 июня на первом президиуме РАН, состоявшемся после длительного перерыва, вице-президент РАН Владимир Чехонин.

Владимир Павлович назвал, как минимум, восемь вакцин, разрабатываемых сейчас в академический институтах страны и МГУ им. Ломоносова. Однако одна вакцина, над которой работают сейчас специалисты Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге, выделяется из общего ряда. Это так называемая мукозальная вакцина против SARS-CoV-2.

Мишенью для клонирования является ген S-белка коронавируса, – пояснил Чехонин. – В результате ген вводится в область кодирования поверхностных ворсинок бактерий пробиотика. Формируется бактерия с иммуногенным белком вируса на поверхности. Данная вакцина может быть использована в виде кисло-молочного продукта. Сейчас проводятся её доклинические испытания.

Стоит отметить, что некоторые специалисты, которых мы попросили оценить вакцину в виде ряженки или йогурта, скептически отозвались о её возможной эффективности.

«Это какая-то экзотика!», — так отреагировал на сообщение Чехонина один из вирусологов.

Что ж, поживём, увидим.

Ещё одной необычной вакциной готов поделиться в ближайшее время Институт полиомиелита им. Чумакова.

Это живая вакцина, которая разрабатывается уже для промышленного производства на основе ослабленного вируса, – сообщил на президиуме Владимир Чехонин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.6 (13 votes)
Источник(и):

МК