В ткань встроили волокна с изменяемыми свойствами

Американские инженеры научились создавать ткань со встроенными функциональными волокнами. Один вид волокон состоит из сплава с памятью формы и позволяет изгибать ткань, второй содержит в себе сплав с низкой температурой и меняет жесткость ткани, а третий работает как датчик прикосновения.

Статья о разработке опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Часть инженеров и исследователей из области материаловедения занимаются разработкой технологий для умной одежды — такой, которая могла бы самостоятельно выполнять роль отдельных носимых устройств. Самый простой подход к умной одежде подразумевает, что в обычную куртку или толстовку встраивается датчик, синхронизируемый со смартфоном.

Например, такую куртку разработали Google и Levi’s. Есть и более сложные примеры, в которых существенная часть одежды оснащается необычными для нее компонентами. К примеру, есть разработки, в которых ткань одежды оснащали десятками датчиков температуры и движения или светящимся слоем. Но в большинстве случаев все эти «добавки» не меняют основные свойства ткани.

Инженеры из Йельского университета во главе с Ребеккой Крамер-Ботильйо (Rebecca Kramer-Bottiglio) придумали новые способы встраивания в ткань дополнительных элементов, делающих ее активной. Они предложили три вида волокон с разными свойствами, которые можно либо использовать отдельно, либо вместе друг с другом, чтобы создать многофункциональное устройство или предмет одежды.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1