В «Сколково» открыли международную программу «Глобальный вызов – Искусственный интеллект для ЦУР»

-->

Около 300 компаний из трех с половиной десятков российских городов принимают участие в программе, онлайн-церемония открытия которой провели в Сколково. Не удивительно, что в условиях пандемии значительное число проектов связаны с таким направлением, как здоровье и благополучие человека.

По словам старшего вице-президента «Сколково» по инновациям Кирилла Каема, в рамках одной программы объединены цели национальной стратегии по искусственному интеллекту (в ближайшее время должен быть подписан федеральный проект по ИИ, в развитии которого активно участвует «Сколково») и глобальные задачи. Для того, чтобы работать на международном уровне, Фонд стал членом инициативы ОНН Sustainable Development Solutions Network (SDSN).

«Мы хотим, чтобы те разработки, которые делают российские компании, могли выйти за рубеж и использоваться во всем мире», – сказал Кирилл Каем.

Программа предусматривает две специальных номинации, от ООО «Морские Инновации» и от Группы «Тинькофф». Помимо представителей индустрии, которых К.Каем назвал «очень требовательными партнерами», к участию в программе приглашены гуру ИТ-бизнеса, которые поработают со стартапами.

Кроме того в рамках программы состоится несколько виртуальных бизнес-миссий – в Швейцарию, Китай и Сингапур, – что позволит компаниям-участникам поговорить с заказчиками и инвесторами из этих стран.

Из числа интересных и в чем-то неожиданных проектов, заявившихся на программу, Кирилл Каем упомянул проект, связанный с использованием ИИ в ветеринарии. Он позволяет анализировать видеозапись дыхания лошади (в обычных условиях ветеринару не так-то просто послушать легкие животного) и диагностировать отклонения в работе органов дыхания. Другой проект дает возможность распознавать шахматные партии с реальной доски, что облегчает их последующий анализ. Наконец, еще один пример – бесконтактное, благодаря нейронным сетям, определение пульса и частоты дыхания человека.

Замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, участвовавший в церемонии открытия, заявил о «категорической поддержке всего того, что делает Фонд «Сколково» для развития инновационной экосистемы». Позиция правительства, по его словам, заключается в том, чтобы трансформировать цифровую экономику через создание сквозных отраслевых проектов. Нарастающий объем данных, которые уже используются в таких сферах, как супервычисления, геодезия, картография, работа Росреестра, Росимущества, борьба с пожарами, отслеживание посевов, – все это и многое другое немыслимы без использования технологий искусственного интеллекта.

«Считаю, что у нас совместно с Фондом «Сколково», совместно с другими институтами развития есть достаточное количество инструментов lля того, чтобы организовать эту работу», – заявил замглавы Минпромторга.

«Мощнейшим фактором устойчивого развития» назвал искусственный интеллект проректор РАНХиГС Андрей Марголин, высоко оценивший инициированную «Сколково» программу. Он отметил, в том числе, ее образовательный аспект, поскольку в России осознание важности устойчивого развития далеко не особенно распространено.

«Но недалек тот день, когда отношение к ЦУР будет такое же, как к таблице умножения, и в этом отношении стартапы, помогающие решать экономические, социальные и экономические проблемы, могут сыграть большую роль», – считает проректор РАНХиГС.

Партнеры программы, учредившие специальные номинации, руководствовались собственными прагматическими задачами. Гендиректор ООО «Морские инновации» Антон Плешков считает, что программа – один из первых шагов в данной области, который может привести к качественному прорыву. Он перечислил четыре направления, в которых искусственный интеллект способен помочь в достижении основных задач ЦУР и технологии по которым могли бы помочь в создании прообразов экономически эффективного и ответственного обращения с ресурсами океана:

  • рациональное освоение ресурсов океана с минимально возможным воздействием на экосистему;
  • система навигации и организации транспорта, обеспечение безопасного автономного судовождения;
  • возобновляемые источники энергии и создание коммерчески эффективных технологий на их основе;
  • промышленная аквакультура и рациональная организация рыболовства.

Другой партнер программы, Сергей Борисов, генеральный директор ООО «ТИНЬКОФФ ЦЕНТР РАЗРАБОТКИ», отметил, что создание современных цифровых сервисов основываются в значительной степени на технологиях машинного обучения и искусственного интеллекта.

«Таким образом международная программа “Глобальный вызов – Искусственный интеллект для ЦУР” комплементарна сегодняшнему курсу Группы Тинькофф, и мы сочли полезным и даже необходимым принять участие в этой программе. Мы готовы поддержать те стартапы, которые хотят совместно с нами разрабатывать технологические решения таких целей устойчивого развития ООН, как достойная работа и экономический рост, индустриализация инноваций инфраструктуры и ответственное потребление производств».

Директор по развитию и индустриальным партнерам ИТ-кластера Фонда «Сколково» Сергей Дутов рассказал об этапах реализации программы. В ближайшее время будут объявлены полуфиналисты в спецноминациях от компаний «Морские инновации» и Группы «Тинькофф».

До 26 сентября будут отобраны участники «карты кейсов». В сентябре и октябре пройдут менторские сессии. В эти же два месяца будет проходить подготовка к международным бизнес-миссиям.

Помимо гуру индустрии, менторскую и экспертную поддержку участникам сможет предоставить Сколковский институт науки и технологий, заверил вице-президент в области искусственного интеллекта и математического моделирования Сколтеха Максим Федоров. Университет сейчас активно участвует в международном сотрудничестве в этой сфере в рамках ЮНЕСКО, Совета Европы и ОЭСР. Одно из направлений, которые развивает Сколтех, – EdTech, в том числе, с использованием ИИ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru