В России за контактировавшими с больными Covid-19 будут следить по геолокации

Систему, позволяющую усилить контроль над лицами, которые могут пренебрегать карантинными мерами и нарушать режим самоизоляции, поручено создать до 27 марта.

Глава российского правительства Михаил Мишустин поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработать и внедрить систему, которая будет отслеживать перемещение граждан, контактировавших с зараженными коронавирусом, по геолокации от операторов мобильной связи.

Премьер-министр уточнил, что дополнительные меры по борьбе с распространением в России Covid-19 должны предусматривать «возможность оповещения граждан о факте контакта с лицом, больным новой коронавирусной инфекцией, путем рассылки соответствующих сообщений в целях информирования их о необходимости самоизоляции, а также направление данной информации в оперативные штабы субъектов Российской Федерации».

В Кремле уже успели прокомментировать инициативу правительства. Так, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, новые внедряемые меры не нарушают права граждан.

Операторы связи также отреагировали на поручение Мишустина: в «Мегафоне» заявили, что технически отслеживание геолокации и информирование других о том, что они могли контактировать с больными коронавирусом, возможно, а похожие технологии уже используют в МЧС, когда рассылают СМС о чрезвычайных ситуациях. Тем не менее механизм внедрения системы пока до конца не ясен и может потребовать изменения законодательства. В «Билайне» же заверили, что компания «Вымпелком» уже начала прорабатывать предложение председателя правительства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science