В Microsoft искусственный интеллект начал заменять редакторов новостей

Компания Microsoft уволила несколько десятков сотрудников сервисов Microsoft News и MSN. Как сообщает издание The Guardian, их работу теперь будут выполнять компьютерные алгоритмы.

Точное число уволенных не сообщается, но это как минимум 27 человек в Великобритании, а также около 50 сотрудников Microsoft в США. В самой компании сообщили, что пандемия Covid-19 никак не повлияла на оптимизацию штата, и назвали произошедшее «обычным пересмотром бизнеса».

Люди, лишившиеся работы, сами не генерировали контент. Они лишь контролировали информацию, отобранную роботами для раздела новостей в браузере Microsoft Edge, а также для главной страницы поискового сервиса MSN.

«Я проводил все свое время, читая о том, как автоматизация и ИИ возьмут на себя всю нашу работу, и вот оно — ИИ отобрал работу у меня», — сказал в разговоре с The Guardian один из уволенных.

По словам бывшего сотрудника, решение заменить людей алгоритмами было весьма рискованным. Редакторы, просматривавшие отобранный контент, придерживались довольно строгих правил, которые гарантировали отсутствие новостей, неприемлемых для отдельных групп пользователей. Также попавшие под сокращение сотрудники редактировали заголовки, обеспечивая их полное соответствие текстам новостей, и «отсекали недостоверные истории». Хорошо ли справится с этими обязанностями искусственный интеллект, пока не понятно.

В последние месяцы Microsoft все больше начала полагаться на интеллектуальные системы для сервиса Microsoft News. Алгоритмы самостоятельно ищут, фильтруют и обрабатывают контент, а также подсказывают людям, какое фото лучше всего подходит для конкретной новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Naked Science