Умные контактные линзы автоматически настраивают резкость

Искусственная радужная оболочка, встроенная в интеллектуальную контактную линзу разработана исследователями из центра наноэлектроники и цифровых технологий Imec и Гентского университета в Нидерландах. Устройство обещает исправить ряд проблем со зрением за счет динамического и полностью автоматического увеличения резкости изображения, уменьшения оптических аберраций и, что особенно важно, повышения или понижения количества света, проникающего в глаз, сообщает Digitaltrends.

Первые контактные линзы впервые были предложены еще в 19 веке и дальше это изобретение развивалось вместе с передовыми технологиями. Пластиковые линзы появились в 1930-х годах, роговичные — в 1940-х, мягкие гидрогелевые — в 1960-х, а одноразовые мягкие контактные линзы — в 1980-х. Теперь на рынок готовы выйти умные контактные линзы и они способны на многое.

Новое устройство обладает настраиваемой апертурой объектива, встроенной радиочастотной антенной и встроенным ЖК-экраном с низким энергопотреблением, способным работать весь день.


linzy1.png

«Интеллектуальная контактная линза оснащена жидкокристаллической ячейкой, которая способна изменять количество света, попадающего в глаз, — собщил Андрес Васкес Кинтеро, доцент Центра микросистемных технологий в Гентском университете. — ЖК-ячейка автоматически управляется интегральной схемой. Она включает в себя детекторы света для измерения количества света в окружающей среде, детекторы моргания и специальные драйверы для автоматического управления линзой без вмешательства пользователя».

Кинтеро полагает, что разработанные его командой умные контактные линзы могут лечить пациентов с целым рядом проблем — от аниридии, колобомы и синдрома сухого глаза до неврологических проблем, таких как хроническая мигрень и черепно-мозговые травмы. В первую очередь — за счет контроля количества света, попадающего в глаз. Объектив автоматически адаптируется к окружающей среде с учетом имеющегося заболевания, пользователю при этом ничего не нужно делать.

«В настоящее время проходят испытания пассивные и активные прототипы, чтобы доказать безопасность и эффективность устройств, — сказал Кинтеро. — Моделирование устройства с реальными данными пациентов уже продемонстрировало эффективность устройства. Следующие шаги включают полную валидацию устройств на пациентах до начала коммерциализации».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек+