Ученые совершили прорыв в создании графеновых нанолент

До сих пор производство нанолент было возможно только на металлических поверхностях. Международная команда ученых впервые добилась успехов в создании этого материала непосредственно на полупроводнике, а также смогла модифицировать его свойства.

С момента открытия графен — одноатомный слой углерода с определенной структурой — считается материалом будущего. Он очень прочный и легкий, а наноленты из этого материала можно использовать как полупроводники при производстве электроники или компьютеров. Эти ленты в ширину всего несколько атомов, а их свойства определяются их размером, пишет Phys.org.

Химики из Германии, США и Польши добились успеха в упрощении технологии производства графена. Их метод позволяет соединять отдельные атомы, то есть контролировать изменения свойств материала.

Им первым удалось получить ленты на поверхности оксида титана, тогда как до сих пор их в основном делали на поверхности золота. Новый метод не только дешевле, но и практичнее.

Золото было необходимо в производстве нанолент в первую очередь в качестве катализатора. Вдобавок, их следовало потом перенести с металла на другую поверхность, что не так-то просто. Новый подход, открытый профессором Константином Амшаровым из Университета Мартина Лютера (Германия) и его коллегами решает эту проблему.

«Наш новый метод позволяет полностью контролировать сборку графеновых нанолент. Этот процесс важен для технологии, поскольку может применяться и на промышленном уровне. Вдобавок он более экономичный, чем предыдущие», — резюмировал профессор Амшаров.

Нанолентам можно найти множество применений — например, в области хранения данных, в технологии полупроводников, в разработке квантовых компьютеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+