Ученые не обнаружили признаков мутаций в новом коронавирусе

Ученые из Южной Кореи провели анализ генома коронавируса нового типа SARS-CoV-2, вызывающего заболевание Covid-19, сравнив его образцы, которые получили от 103 больных. В результате исследователи установили, что каких-либо мутаций вируса не произошло — во всяком случае, пока что.

Об этом сообщает издание The Korean Herald со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при Министерстве здравоохранения Южной Кореи.

«Результат сравнения нуклеотидной последовательности коронавируса из 103 опубликованных образцов (из 16 стран, включая Южную Корею) показал совпадение на 99.89~100%. <…> Отсутствие генетических изменений в Covid-2019 означает, что на сегодня нет опасности появления ошибки в процессе генетического тестирования или повышения инфекционности в результате мутации», — отмечается в заявлении KCDC.

По словам руководителя KCDC Чон Ын Гён, из полученных выводов может следовать, что вероятность успешной разработки лекарств, включая долгожданную вакцину, может быть выше, чем считали ранее. О том, что коронавирус не мутировал, несколько дней назад сообщал и глава комиссии по реагированию на Covid-19 Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Лян Ваньнянь. Он подчеркнул, что секвенирование геномов в 104 образцах SARS-CoV-2, взятых у больных из разных стран, установило их совпадение на 99 процентов.

Согласно последним данным, в Южной Корее зафиксировано максимальное количество случаев выявления коронавирусного заболевания 2019 года после Китая: 1766 человек заражено, 13 погибли, еще 26 выздоровели. За минувшие сутки прирост по числу больных составил плюс 505 пациентов.

koronavirus1.pngГрафик, отражающий рост числа зараженных коронавирусом в Южной Корее. Как можно видеть, вспышка начала набирать обороты с прошлой недели / © KCDC

При этом, по информации корейских СМИ, большая часть зараженных так или иначе связана с филиалом христианской секты «Синчхонджи» в городе Тэгу (население 2,4 миллиона человек, находится примерно в 300 километрах к юго-востоку от Сеула), которая имеет последователей во многих городах мира, в том числе китайском Ухане, где с середины января царит эпидемия.

Эксперты заявляют, что в ближайшие два-три дня число больных может резко увеличиться, поскольку органы здравоохранения планируют проверить более 210 тысяч членов «Церкви Иисуса Синчхонджи» в других провинциях Южной Кореи и за границей. Согласно данным KCDC, только 2,1 процента от общего числа инфекций (33 пациента) связаны с путешествиями.

Накануне стало известно, что первый заболевший новым вирусом выявлен в Бразилии: 61-летний пациент вернулся домой после командировки в Италии. Таким образом, Covid-19 распространился на все континенты планеты, кроме Антарктиды. В начале этой недели глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выступил на брифинге в Женеве и заявил, что, учитывая резкое увеличение числа зараженных в Италии, Иране и Южной Корее, мир должен быть готовым к потенциальной пандемии, хотя надежды победить Covid-19 все еще есть.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science