Ученые нашли механизм блокирования цитокинового шторма при COVID-19

С начала эпидемии врачи пытаются справиться с гипервоспалительной реакцией организма в ответ на вирус, чтобы снизить риски смертности пациентов, поскольку именно это осложнение часто приводит к летальному исходу. Теперь ученые впервые определили группу молекул, нацеливаясь на которые можно преодолеть развитие цитокинового шторма.

Изучая образцы крови 30 пациентов, ученым удалось определить уникальную группу из шести молекул, которую можно использовать в качестве терапевтической мишени для лечения осложнений коронавирусной инфекции — цитокинового шторма, повышающего уровень воспалительных молекул, которые повреждают здоровые клетки.

Ученые сравнивали показатели крови в течение первых семи дней после госпитализации у 10 пациентов с тяжелой формой COVID-19, 10 участников с другими инфекциями и еще 10 добровольцев из группы контроля. Всего команда изучала особенности 57 воспалительных молекул и анализировала их в каждой группе с помощью искусственного интеллекта.

У пациентов с COVID-19 было повышено шесть показателей: фактор некроза опухоли, гранзим В, белок теплового шока 70, интерлейкин-18, интерферон-гамма индуцированный белок 10 и элестаза 2.

Изменения в этих показателях позволили определить тяжелых пациентов COVID-19 с точностью 98%, выяснили ученые. Примечательно, что белок теплового шока 70 оказался связан с повышенным риском смерти от COVID-19 в начале болезни.

«Понимание иммунного ответа имеет первостепенное значение для поиска наилучших вариантов лечения. Теперь мы начинаем тестировать лекарства, которые смогут заблокировать вредное воздействие некоторых молекул, одновременно позволяя иммунной системе бороться с SARS-CoV-2», — пояснил ведущий автор исследования Дуглас Фрейзер.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+