У отростков нейронов человека обнаружились неожиданные способности к вычислениям

Дендриты, отростки некоторых нейронов в мозге человека, могут производить логические вычисления, на которые, как считалось ранее, способны лишь целые нейронные сети.

Часто нам рассказывают о том, что способность мозга к обработке информации кроется в триллионах связей, соединяющих его нейроны в сеть. Но в последние несколько десятилетий всё больше исследований постепенно переводят внимание на отдельные нейроны, которые берут на себя гораздо большую ответственность за вычисления, чем можно было представить ранее.

Самое новое из этих многочисленных свидетельств связано с открытием учёными нового типа электрического сигнала, проходящего по верхним уровням коры мозга человека. В лабораторных исследованиях и на моделях уже было показано, что крохотные отсеки дендритов, отростков нейронов коры мозга, сами по себе способны выполнять сложные операции из области математической логики. Однако теперь, судя по всему, оказывается, что отдельные отсеки дендритов могут также выполнять особую операцию – «исключающее ИЛИ» (XOR) – которая, как считалась ранее, недоступна для отдельных нейронов.

«Мне кажется, мы пока совсем неглубоко копнули в область того, чем на самом деле занимаются нейроны», — сказал Альберт Гидон, постдок из Университета Гумбольдта в Берлине, ведущий автор опубликованной в журнале Science работы, где описано это открытие.

Это открытие демонстрирует всё возрастающую потребность в том, чтобы в работах, изучающих нервную систему, отдельные нейроны рассматривались как сложные обработчики информации.

«Мозг может оказаться куда как более сложным, чем мы думали», — сказал Конрад Кординг, вычислительный нейробиолог из Пенсильванского университета, не принимавший участия в данной работе.

Возможно, открытие также может побудить специалистов по информатике к изменению стратегий работы искусственных нейросетей, в которых нейроны всегда рассматривались в качестве простых переключателей.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр