У бактерий обнаружили устойчивую память

После освещения синим светом катионные каналы бактерий открываются и мембранный потенциал изменяется. Этот эффект устойчив и длится в течение часов, даже если заряд других бактерий на биопленке или концентрация ионов в среде периодически меняется. Бактериальная память напоминает свойства нейронов, так что ее можно использовать для вычислений с помощью живых систем.

Статья опубликована в журнале Cell Systems.

В ряде исследований ученые уже показали, что в бактериях, как и в нейронах животных, формируются потенциалы действия — скачки мембранного заряда. Интересно, что если в клетке потенциал действия возник однажды, высока вероятность, что он произойдет еще раз. Это свойство похоже на механизм сенсибилизации в нейронах — простейший пример клеточной памяти. Возможно, отдельные бактерии и целые бактериальные сообщества в биопленках умеют не только передавать друг другу сигналы о событиях, но и хранить память о них.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего под руководством Гюрола Сюэла (Gürol Süel) освещали биопленки сенных палочек (Bacillus subtilis) синим светом, чтобы вызвать поток ионов через катионные каналы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1