Треть российских врачей сообщили о манипуляциях со статистикой по COVID-19

Больше трети российских медиков, которые работают в больницах, перепрофилированных под коронавирус, вынуждены в случае выявления пневмонии, вызванной COVID-19, ставить в документах код других заболеваний. Им дает такие указания начальство. Соответственно, умирают такие больные тоже от других болезней, не влияя на показатели смертности от коронавируса.

В распоряжении издания «Медуза» оказались результаты опроса, проведенного в Справочнике врача, в котором приняли участие 509 медиков. Более трети опрошенных сообщили, что вынуждено манипулируют данными статистики по коронавирусу.

23,4% опрошенных сказали, что их больницы не готовы принимать пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. 16,1% сообщили, что их больницы не справляются с потоком пациентов.

Почти 40% пожаловались, что им нерегулярно или в недостаточном объеме выдают средства индивидуальной защиты. Более половины опрошенных считают, что в их больницах не принимают достаточных профилактических мер в отношении сотрудников.

При этом более 90% респондентов считают, что уже контактировали с людьми с COVID-19. Почти 70% отметили, что под их наблюдением были пациенты, зараженные коронавирусом. 78% опрошенных сказали, что у них есть коллеги, зараженные COVID-19. 6,9% сообщили, что сами были заражены.

Показатели российской статистики по COVID-19, прежде всего по крайне небольшому числу умерших при значительных масштабах эпидемии, постоянно вызывают вопросы. Во всем мире, в том числе в странах с более качественной медициной, показатели смертности от коронавируса в разы превосходят российские. Власти объясняют эти результаты быстрым разворачиванием масштабного тестирования и созданием резерва по койко-местам для больных, что все вместе позволило системе здравоохранения выдержать пиковую нагрузку.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.3 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+