Топливный элемент на соленой воде пригодится в дальних походах

Разработан экологичный источник питания, не требующий подзарядки от сети. Достаточно просто добавить соленой воды и тут же можно начать зарядку.

Компания HydraLight Inc представила новый проект — топливный элемент HydraCell Power Cube для зарядки переносных электронных устройств. Для работы HydraCell Cube потребуется лишь немного соленой воды. Жидкость нужно залить в верхнюю часть куба, и сразу можно подключать севший девайс.

Принцип действия основан на химической реакции между магнием и кислородом, в результате которой образуются свободные электроны. Электроны текут к углеродному катоду. Энергия выводится через USB-порт. Зарядные пластины из магния выдерживают до 5−10 циклов зарядки смартфонов или 50−100 часов работы встраиваемого в куб светильника. 50 часов — с низкой освещенностью и 100 — с высокой. Пластины по истечению срока службы можно заменить.

Устройство компактно. Его размеры составляют 67х40х14 миллиметров, вес — 28 граммов. Идеально для аварийного набора или дальнего похода, где по пути не встретишь розетку.

В отличие от литий-ионных переносных аккумуляторов, созданный топливный элемент экологичен. Корпус состоит из переработанного пластика и резины ABS — биоразлагаемых материалов. Устройство является водонепроницаемым. Подробнее о разработке можно узнать здесь.

zaryadka1.png
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ПМ