Тим Кук назвал важнейшую технологию десятилетия

В отличие от современных «технологий общения» и VR, дополненная реальность не будет изолировать людей — и это все изменит, заявил глава Apple. Для компании важно, чтобы AR выиграла в этой «войне реальностей».

Глава Apple Тим Кук выбрал свою сторону в «войне реальностей»: он выступает за дополненную реальность (AR), в отличие от виртуальной реальности (VR), с которой развитие технологий общения связывает глава Fаcebook Марк Цукерберг. AR не замещает реальность, а создает в интерьере дополнительный цифровой слой, проецируя туда необходимые данные или предметы.

Кук назвал AR следующей важнейшей технологией («next big thing»), косвенно подтвердив сведения о разработке компанией альтернативы смартфонам. Главным преимуществом дополненной реальности руководитель Apple назвал то, что она «не изолирует людей» и ее можно использовать для расширения дискуссии. В отличие от других альтернатив, которые его «беспокоят».

Имени Цукерберга Кук не называл, но Business Insider считает это явно читающимся выпадом в сторону Facebook, которая в 2014 году заплатила за изготовителя VR-гарнитур Oculus $2 млрд. В октябре в одном из интервью Цукерберг признал, что его next big thingпока не взлетела, и это займет больше времени, чем он рассчитывал.

Кук надеется, что AR на протяжении ближайших 10 лет «проникнет во все сферы жизни». Потенциал технологии намного больше, чем игры в поиск покемонов. «Вот вы под машиной меняете масло, и не до конца уверены, как это делается. Используйте AR», — подсказывает он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+