Тим Дрейпер: «В будущем каждый сможет выбирать правительство по вкусу»

Дрейпер — один из опытнейших венчурных инвесторов — до сих пор верит в блокчейн. Вместе с искусственным интеллектом эта технология преобразит не только бизнес, но и власть. Законы больше не будут действовать над определенными территориями, а управляющие алгоритмы будут конкурировать за граждан.

Тим Дрейпер — венчурный капиталист с большим опытом, чьи провалы привлекают не меньше внимания, чем успехи. Это тот человек, что безуспешно пытался разделить Калифорнию на три штата. Кроме того, Дрейпер вложился в скандальный биотех-стартап Theranos и до сих пор верит в его технологию, хотя и признает, что многого не знал о бизнесе Элизабет Холмс. Среди удачных вложений Дрейпера — акции Tesla, а также стартап по созданию робомобилей Cruise, который позже купила General Motors. Дрейпер дал большое интервью изданию Businеss Insider, и Хайтек+взял оттуда самое интересное: его видение трансформации власти.

Инвестор подчеркивает, что сочетание блокчейна и искусственного интеллекта преобразит большинство отраслей хозяйствования, включая финансы и здравоохранение. Но воздействие на государственные институты будет поистине радикальным.

На первом этапе армия чиновников станет не нужна, так как смарт-контрактам не нужны разрешения и подтверждения, объясняет Дрейпер. Большинство финансовых махинаций в открытом реестре успешно вычислит ИИ, так что и карательные органы отживут свое. Но затем изменится сама природа государства.

Главная функция государства — защищать граждан в случае экстремальных ситуаций: при нарушении закона, стихийном бедствии или в ситуации войны, рассуждает он.

«Что такое правительство, как не совокупность различных страховых компаний? Госуправление — одна из самых больших отраслей в мире, и ей предстоит пережить трансформацию».

Когда большинство этих защитных функций будут реализованы через блокчейн, настанет время «распределенной власти», уверен Дрейпер.

«По мере того, как все больше управляющих функций станут виртуальными, географические границы будут все больше и больше размываться», — полагает он. В будущем эта кажущаяся незыблемой связь разорвется, и виртуальные правительства начнут конкурировать за граждан, что сделает власть намного более преданной служению и подотчетной, чем сейчас, прогнозирует он.

На этот прогноз — в отличие от инициативы по разделению Калифорнии — Дрейпер ставит серьезные деньги. Он владеет 30 000 биткойнов (это около $247 млн) и является одним из важных инвесторов для ряда криптостартапов. В их числе криптобиржа Coinbase, стартап по созданию физического криптокошелька Ledger, а также Tezos — одна из множества инициатив по построению блокчейна будущего, быстрого и недорогого.

Дрейпер уверен, что уже очень скоро общественность осознает преимущества криптовалют, и по мере все более широкого проникновения биткойна его курс вновь рванет к небесам — как это было в 2017 году. В интервью BI он подтвердил свой прогноз о том, что в течение трех лет стоимость биткойна достигнет $250 000. Сейчас главная криптовалюта стоит около $8000.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+