Тайны мозга: действительно ли перед смертью нас ждет эйфория?

Рано или поздно вы умрете. Мы все умрем. У всего, что имеет начало, есть конец. Это — неизбежное следствие энтропии — второго закона термодинамики. И тем не менее, мало кто любит думать об этом тревожном факте. Мысль о собственной смерти скрывается в тени бессознательного, но полностью избавиться от нее нельзя.

Но если смерти не избежать, то можно ли узнать, какой она будет на самом деле? Правда ли, что перед смертью перед глазами проносится вся жизнь и что умирая, в мозге происходит мощнейший выброс эндорфинов и других химических веществ, которые дарят умирающим ощущение эйфории?

Абстрактное знание о неизбежности собственной смерти в один прекрасный момент может превратиться в ощущаемую реальность — я умру! Не известно когда и как, но в конце концов это произойдет. Эволюция предоставила нам мощные защитные механизмы для борьбы с предвидением собственной гибели — в частности, психологическое подавление и религия. Первое препятствует нам сознательно признавать или размышлять о столь неприятной истине, а второе успокаивает нас, обещая бесконечную жизнь на небесах, вечный цикл перерождений или же загрузку разума в Облако — прямо как в сериале «Черное зеркало».

При этом, смерть не имеет такого господства над другими животными. По крайней мере не существует достоверных доказательств того, что обезьяны, собаки, вороны и пчелы обладают достаточным самосознанием, чтобы их беспокоило понимание того, что однажды их больше не будет. Таким образом, эти защитные механизмы должны были возникнуть в недавней эволюции гоминидов, менее чем за 10 миллионов лет.

Любой, кто предпринимает попытки понять смерть, вскоре осознает, что смерть не так хорошо определена как с научной, так и с медицинской точек зрения. При этом на протяжении истории человечества все знали, что такое смерть.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

Hi-News