Суперкомпьютер «Ломоносов» используют для поиска лекарства от COVID-19

Суперкомпьютер «Ломоносов» используют для поиска лекарства от COVID-19. Планируется, что с его помощью удастся найти кандидатов на препарат прямого действия от нового типа коронавируса, пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение лаборатории вычислительных систем и прикладных технологий программирования НИВЦ МГУ.

Российский суперкомпьютер «Ломоносов» заработал на базе МГУ в 2009 году. Он выполняет вычисления во всех приоритетных направлениях науки и технологии, в том числе в магнитной гидродинамике, гидро- и аэродинамике, квантовой химии, сейсмике, компьютерном моделировании лекарств, геологии и науке о материалах, фундаментальных основах нанотехнологий, инженерных науках, криптографии.

Планируется, что суперкомпьютер позволит ускорить подбор молекул для молекулярного моделирования и докинга. Сейчас группа исследователей занимается поиском кандидатов, а суперкомпьютер создает дизайн новых молекул, проводит моделирование, экспериментальное тестирование активности найденных молекул, синтез новых молекул и экспериментальную проверку их активности.

Сейчас ученым уже удалось обнаружить один из белков-мишеней вируса и проанализировать его структуру. Теперь «Ломоносов» занимается его моделированием и докингом, а также ищет наиболее связывающиеся с ним молекулы.

Для многих болезней определены белки, которые отвечают за развитие патологий. Это могут быть вирусные белки, отвечающие за размножение вируса в организме или собственные белки человека, которые работают неправильно. И если мы заблокируем работу такого белка-мишени с помощью молекулы, которая избирательно свяжется с ним в его активном центре, то развитие болезни приостановится, – пресс-служба МГУ

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек