Стволовые клетки в легких приютили туберкулезные бактерии

Индийские ученые обнаружили клетки, которые укрывают внутри себя от иммунитета туберкулезные бактерии. Это мезенхимные стволовые клетки, которых много не только в жировой, но и в других соединительных тканях. Исследователи выяснили, что микобактерии способны размножаться внутри этих клеток и приобретать устойчивость к лекарствам, а противовоспалительные свойства стволовых клеток только усиливают этот эффект. Этим, вероятно, можно объяснить недостаточную эффективность противотуберкулезных вакцин и препаратов.

Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Туберкулезная инфекция продолжает оставаться серьезной угрозой, несмотря на существование вакцин и лекарств. Вероятно, дело в том, что вакцины не очень эффективны и гораздо лучше защищают от проказы (которую вызывает близкий родственник Mycobacterium tuberculosis), чем непосредственно от туберкулеза. Лекарства тоже не всегда помогают — то и дело возникают штаммы с широкой лекарственной устойчивостью.

Кроме того, многие препараты гораздо лучше справляются с туберкулезной палочкой in vitro, чем внутри организма. Возможно, это связано с тем, что эта бактерия умеет выживать внутри клеток — в первую очередь, макрофагов, которые ее поглощают, но не могут до конца переварить.

Группа ученых под руководством Дхираджа Кумара (Dhiraj Kumar) из Международного центра генной инженерии и биотехнологий в Нью-Дели предположила, что микобактерии могут прятаться от иммунного ответа внутри других клеток человека.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1