Структурно-окрашенная контактная линза проследила за увлажнением кроличьего глаза

Китайские ученые создали прототип контактной линзы, отображающей уровень увлажнения глаза и внутриглазного давления с помощью изменения цвета. Линза состоит из гидрогеля с пористой структурой фотонного кристалла, которая меняется при изменении концентрации воды и меняет свою окраску.

Разработку успешно испытали на кролике, говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Materials Chemistry B. Ученые уже не первый год разрабатывают умные контактные линзы, которые можно использовать не только для коррекции зрения, но и в качестве медицинского датчика. Большая часть исследований в этой сфере сконцентрирована на анализе состава слезы на предмет веществ-маркеров, концентрация которых коррелирует с их концентрацией в крови.

Например, существует несколько прототипов линз с индикатором глюкозы, которые в перспективе могут заменить обычные прокалывающие глюкометры.

На текущем этапе развития технологий эти линзы обычно работают за счет внешнего источника энергии, хотя недавно корейские инженеры создали прототип автономной линзы на ионисторе.

Сюэминь Ду (Xuemin Du) и его коллеги из Шэньчжэньского института передовых технологий предложили использовать пассивную конструкцию без электрических компонентов, которая, однако, способна отображать два физиологических параметра глаза: увлажнение и внутреннее давление.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1