Стабильные и яркие перовскитовые светодиоды стали на шаг ближе

До сих пор перовскитовые светодиоды не обладали достаточно высокой рабочей стабильностью, однако шведские ученые вместе с коллегами из Великобритании, Китая и Чехии смогли совместить этот показатель с высокой эффективностью LED.

Перовскиты — это большая группа полупроводящих материалов, которые привлекли внимание ученых особой кристаллической структурой, обладающей исключительными оптическими и электронными свойствами, а также простотой в производстве. Наибольшего прогресса наука добилась в создании из перовскитов солнечных элементов, но они также хорошо подходят и для производства светодиодов.

Эффективность светодиодов в последние годы возрастает, однако у них есть серьезный недостаток — низкая стабильность, из-за которой их не скоро еще начнут применять на практике. А если удается повысить стабильность, то снижается эффективность, пишет EurekAlert.

Выход из этого тупика нашли ученые Линчёпингского университета. Они использовали перовскит, состоящий из свинца, йода и органического вещества — формамидина. Затем они заключили перовскит в органическую молекулярную матрицу, из которой изготовили тонкую пленку. Новое соединение оказалось пригодным для производства светодиодов с КПД 17,3% и достаточно долгим сроком службы — приблизительно 100 часов.

Следующим шагом ученых будет испытание комбинации других перовскитовых материалов и органических молекул, чтобы лучше понять, как у них происходит процесс образования ядра и кристаллизации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+