США резко увеличат госрасходы на разработку ИИ и квантовые технологии

В бюджете на 2021 финансовый год администрация Дональда Трампа планирует на 30% увеличить госфинансирование разработок в области ИИ и квантовых технологий — совокупно на эти цели предлагается направить $2,2 млрд вместо $1,7 млрд в текущем году. Из них около $1,5 млрд пойдут на разработку ИИ и $669 млн на квантовые технологии, сообщает Engadget.

Финансирование ИИ подразумевает использование машинного обучения в том числе в медицине и в развитии сферы здравоохранения, а квантовые технологии направлены на вычисления, криптографию и передачу данных на высоких скоростях, которые позволят создать системы безопасности нового поколения.

«Искусственный интеллект и квантовая информация — это области исследований, включающие криптографию, связь и квантовые вычисления. Они критически важны для экономического роста и национальной безопасности», — объяснил директор по технологиям в администрации США Майкл Крациос.

Выделенные средства получат исследовательские институты, созданные Национальным научным фондом США, Министерством сельского хозяйства и другими организациями, заявляют представители администрации. Кроме того, $25 млн будут потрачены на программу Министерства энергетики, в рамках которой разрабатывается пилотная версия квантового интернета.

Что касается слов Крациоса о национальной безопасности и лидерстве в разработке ИИ, то представитель США недвусмысленно намекает на Китай, который значительно быстрее США движется и в области квантовых исследований, и в области развития систем искусственного интеллекта. Причем не только благодаря щедрым программам госфинансирования, так и за счет значительных бюджетов, которые выделяют на эти направления крупные китайские компании и региональные правительства.

По словам Дункана Эрла, главы компании Qubitekk, Китай продумал стратегию развития технологий квантового шифрования еще несколько лет назад и, если США не начнут догонять прямо сейчас, то безнадежно отстанут в этой стратегической области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+