Средняя смертность от коронавируса оказалась в 69 раз выше, чем при гриппе

Британские исследователи обработали большой массив данных по заражению коронавирусом в Китае, в том числе среди эвакуированных оттуда иностранцев, и оценили среднюю смертность среди подтвержденных случаев в 1,38%, а с учетом недиагностированных пациентов — в 0,66%. Это ниже предыдущих оценок, но все еще намного выше, чем у гриппа. При этом риск умереть от COVID-19 резко возрастает с возрастом и достигает 7,8% для тех, кому 80 лет и больше.

Специалисты из Имперского колледжа Лондона опубликовали первый всесторонний анализ ситуации с коронавирусом. Команда, о работе которой рассказывает Eurek Alert, изучила уровень смертности среди разных возрастных групп и некоторые другие характеристики заболевания. Исследователи использовали данные о случаях заражения в материковом Китае, а также среди эвакуированных оттуда иностранцев и пассажиров круизного лайнера Diamond Princess.

По оценке авторов, смертность от подтвержденных случаев COVID-19 составляет 1,38%, а с учетом недиагностированных случаев — 0,66%. Это ниже предыдущих оценок, которые колебались от 2% до 8% для диагностированных пациентов, однако все еще намного выше, чем у гриппа.

Для сравнения исследователи приводят статистику летальности пандемического гриппа 2009 года H1N1 — она составила 0,02% по подтвержденным случаям заболевания. Это значит, что летальность COVID-19 в 69 раз выше гриппа H1N1. А средняя смертность от обычного гриппа в два раза ниже пандемического — около 0,01%.

Анализ подтвердил, что риск умереть от коронавируса сильно зависит от возраста. Смертность среди детей младше 9 лет составляет 0,0016%, а для людей старше 80 лет — 7,8%. Предыдущие исследования указывали на более высокий процент смертей в самой старшей группе пациентов — от 8% до 36%.

По мнению авторов, их оценки расходятся с предыдущими, поскольку до сих пор при анализе смертности от COVID-19 не учитывался тот факт, что тестирование будут проходить лишь люди с серьезными симптомами или те, кто находится на карантине после посещения других стран. Таким образом, ранние оценки не отражали реальное число заболевших.

С возрастом увеличивается не только смертность от COVID-19, но и число случаев, требующих госпитализации. Если в группе от 10 до 19 лет они составляют 0,04%, а в группе от 20 до 30 лет — 3,4%, то среди пациентов 50–59 лет помощь врачей требуется уже в 8,2% случаев. Среди людей старше 80 лет, инфицированных коронавирусом, госпитализировать приходится 18,4%.

Авторы отмечают, что полученные ими данные позволяют предсказать, какому числу зараженных потребуется госпитализация. Учитывая, что заболеть COVID-19 могут от 50% до 80% мирового населения, число нуждающихся в медицинской помощи может превысить возможности даже самых передовых систем здравоохранения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+