Среди одобренных препаратов нашли почти 50 новых лекарств против рака

Эти средства используются в терапии других заболеваний, но их воздействие на опухоли ранее не исследовалось. Ученые из США надеялись найти среди тысяч лекарств хотя бы одно противораковое. Результаты превзошли их ожидания. Некоторые препараты убивают рак неожиданным образом, что открывает дорогу к созданию революционной терапии.

Группа ученых из США проделала грандиозную работу и протестировала более 4,5 тысяч существующих препаратов и лекарственных соединений, чтобы обнаружить среди них потенциальные средства борьбы против раковых клеток. Исследователи хотели найти хотя бы один препарат, а обнаружили почти 50. Выводы опубликованы на сайте Института Броуд.

Препараты с новыми противоопухолевыми свойствами уже одобрены для применения у людей. Некоторые уже долго используются в клинической практике для терапии нераковых заболеваний, другие доказали свою безопасность для человека в рамках клинических исследований. Тестирование препаратов на клетках рака также показало, что некоторые соединения убивают их неожиданным образом.

Большинство существующих противораковых веществ направлены на блокировку специфичных белков. Теперь ученые увидели другие механизмы. Вместо ингибирования некоторые препараты, напротив, активируют или стабилизируют белки, чтобы уничтожить рак. Например, почти дюжина соединений направлена на стабилизацию белков PDE3A и SLFN12 у некоторых типов опухолевых клеток.

«Понимание того, как препараты уничтожают раковые клетки дает отправную точку для разработки новых методов лечения», — заявил соавтор исследования Стивен Корселло.

Команда продолжит свою работу, чтобы информировать научное сообщество о других потенциальных лекарствах-кандидатах против рака. Результаты уже опубликованы и будут обновляться в открытом доступе в рамках проекта Cancer Dependency Map Project, который будет аккумулировать все сведения исследовательской группы о биомаркерах генетической уязвимости рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+