Созданы синтетические молекулы, убивающие все штаммы вируса гриппа

Вирус гриппа — очень живучий противник человека, ежегодно уносящий десятки тысяч жизней. Швейцарские ученые разработали синтетические молекулы на основе сахара, которые могут стать основой нового поколения антивирусных препаратов. Введенный через 24 часа после заражения, препарат с этими молекулами повысил выживаемость лабораторных мышей с 0 до 90%. Авторы уверены, что он будет обладать длительным действием и поможет справиться с широким спектром сезонных штаммов гриппа.

Современные антивирусные препараты атакуют грипп, когда тот проникает в клетку, и отключают его способность размножаться. Проблема в том, что времени на это немного — примерно через 36 часов после заражения эффективность этих лекарств падает. Кроме того, в результате многократного применения вирусы могут развивать резистентность к препарату.

Команда ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны решила создать альтернативное средство, которое идеально подходило бы для борьбы со штаммами сезонного гриппа и не вызывало бы тяжелых побочных эффектов у пациентов. Для этого они модифицировали молекулу сахара таким образом, чтобы она имитировала клеточную мембрану, которая приманивает вирус, пишет New Atlas.

«Для того чтобы антивирус действительно работал, он должен быть вирулицидным — то есть, бесповоротно подавлять инвазионную способность вируса, — пояснил Франческо Стелаччи, ведущий автор исследования. — Как только вирус соединяется с молекулой, она локально сжимает и разрушает его. Этот механизм необратим».

Ученые протестировали молекулы вместе с несколькими видами штаммов человеческого и птичьего гриппа на образцах клеточных культур и моделях мышей. На протяжении первых 24 часов инфекции молекулы демонстрировали постоянную эффективность, что, как утверждают создатели, означает, что они будут действовать дольше 36 часов в человеке.

Другой эксперимент показал, что препарат, введенный через 24 часа после заражения, повысил выживаемость мышей с 0 до 90%. Новый метод может привести к появлению антивирусных препаратов, эффективных против широкого спектра вирусов гриппа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+