Создание и диагностика нанообъектов ― очень увлекательное занятие

Людмила Басалаева, младший научный сотрудник Института физики полупроводников им А.В. Ржанова СО РАН рассказывает, чем ее привлекает научная тематика, которой она занимается, что больше всего воодушевляет в работе, в чем ее сходство с хобби, и делится соображениями о том, на что стоит обратить внимание при выборе специализации, института, лаборатории.

Людмила Сергеевна ― специалист по электронной литографии и сканирующей электронной микроскопии. Исследовательница окончила физико-технический факультет Новосибирского государственного технического университета с красным дипломом в 2012 году, затем поступила в аспирантуру ИФП СО РАН по специальности «Физика полупроводников». Сейчас Людмила завершает работу над своей кандидатской диссертацией.

Расскажите, какова тематика вашей научной работы?

Я исследую оптические свойства упорядоченных массивов кремниевых наностолбиков ― нанопилларов, сформированных с помощью электронно-лучевой литографии и реактивного ионного травления.

Такие столбики – уникальные нанообъекты. Я изучаю особенности взаимодействия оптического излучения с наностолбиками диаметром от 50 до 200 нанометров. Они обладают сильным электрическим и магнитным резонансом в оптическом диапазоне и характеризуются необычными оптическими и электрофизическими свойствами. Сегодня в мире активно решаются задачи создания высокоэффективных фотонных устройств, работа которых построена на особенностях взаимодействия света с наноструктурами. Нанофотоника стремительно развивается.

В своей диссертационной работе я представляю новую методику формирования кремниевых нанопилларов и исследую особенности взаимодействия оптического излучения с их упорядоченными микромассивами. Но мои научные интересы не ограничиваются исследованием диэлектрических наноструктур. Я создаю и исследую различные плазмонные и гибридные наносистемы.

Почему вы выбрали именно такую тематику?

Создание и диагностика нанообъектов ― очень увлекательное занятие. Микромир изучен уже довольно хорошо, а наномир — нет, поэтому результаты, которые я получаю в работе, вызывают большой интерес.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия