Создана таблетка для аллергиков, предотвращающая анафилактический шок

Доклинические исследования показали, что ингибиторы БТК могут предотвращать опасную для жизни анафилактическую реакцию. Препарат также обладает потенциалом для профилактики анафилаксии — лекарство можно будет принимать заранее, чтобы избежать аллергической реакции организма на еду, препараты, укусы насекомых и другие аллергены.

Анафилактический шок — системная аллергическая реакция, которая может возникать в течение минут или часов после воздействия аллергена. Опасное для жизни состояние сегодня купируется с помощью таких препаратов как эпипен. В их составе адреналин вводится внутримышечно для предотвращения чрезмерной аллергической реакции.

Американские ученые из Северо-Западного университета хотели найти решение для предотвращения анафилактического шока заранее — чтобы человек мог предварительно принять таблетку и съесть свой любимый продукт или пройти курс необходимой ему лекарственной терапии.

В доклинических экспериментах ученые протестировали ингибиторы БТК, которые направлены на блокировку фермента BTK (тирозинкиназа Брутона), присутствующем внутри клеток, включая тучные клетки иммунной системы. Их роль хорошо изучена при возникновении аллергической реакции. Блокировка БТК предотвращает высвобождение гистамина и других аллергических медиаторов.

Тесты на культурах тучных клеток человека и моделях мышей показали, что лечение успешно снижало или предотвращало аллергические реакции, включая опасную для жизни анафилаксию. Всего ученые протестировали три различных ингибитора БТК и одну пероральную форму лекарственного средства. В настоящее время ингибиторы БТК применяются у взрослых пациентов с раком крови в качестве альтернативы токсичной химиотерапии.

«Полученные результаты открывают возможности для будущих клинических исследований пероральной формы лекарства для людей с целью профилактики анафилаксии», — прокомментировал старший автор исследования Брюс Бохнер. – Это особенно важно для людей с лекарственной аллергией на жизненно важные антибиотики и пациентов с серьезной пищевой аллергией, – пояснил он.

В будущих исследованиях ученые намерены протестировать действие препарата именно на пациентах с этими проблемами. После приема ингибиторов БТК и кожного теста на чувствительность к аллергену им будет предложен продукт или лекарство для оценки степени реакции организма на фоне лечения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+