Создана первая вакцина от китайского коронавируса

Смертность от коронавируса 2019-nCoV продолжает расти, число заболевших уже перевалило за 6000. ВОЗ вводит новые меры по контролю над эпидемией. Ученые из Гонконга создали первую вакцину.

Первая вакцина создана в Гонконге

Исследователи из Гонконгского университета заявили, что разработали вакцину против коронавируса 2019-nCoV, жертвами которого стали уже 132 человека. Команда модифицировала вакцину против обычного гриппа и добавила к ней часть поверхностного антигена коронавируса 2019-nCoV. Авторы считают, что вакцина защитит и от гриппа, и от китайского коронавируса. Однако готовность вакцины не означает, что его скоро можно будет применить у людей.

«Тестирование вакцины на животных займет несколько месяцев, а до первых клинических испытаний на людях пройдет год», — заявил ученый Юэн Квок-Юнг из Гонконгского университета, команда которого работала над созданием вакцины.

Ранее китайские ученые заявили, что работают над созданием вакцины, которая может быть готова в ближайшие месяцы.

«Вероятно, это будет инактивированная вирусная вакцина, которая состоит из выращенного в культуре вируса, разрушенного специальном образом для предотвращения передачи инфекции», — прокомментировал Юэн.

Ученый опасается, что такой подход может привести к серьезным осложнениям у людей.

«Такая реакция на коронавирус 2019-nCoV была зафиксирована в отчетах», — цитирует ученого South China Morning Post.

Других подробностей пока не сообщается. Известно, что вакцины от смертельного вируса разрабатывают также в России и США.

Ученые из Австралии сообщили, что им удалось впервые в лабораторных условиях вырастить новый коронавирус, пишет Reuters. Китайские ученые также успешно вырастили вирус, однако обнародовали только последовательность генома. Австралийские исследователи заявили, что образец будет предоставлен всем экспертным лабораториями, которые работают в тестом сотрудничестве с ВОЗ. Это поможет ученым по всему миру ускорить работу над новыми вакцинами и тестами.

Выявлено уже более 6000 заболевших

На утро среды 29 января число заболевших составляет 6063 человека. Еще день назад общее количество инфицированных людей было около 4500 человек. За сутки умерли 25 человек, общий итог эпидемии — 132 жертвы. Все летальные исходы пока зафиксированы только на территории материкового Китая.

Помимо Китая, коронавирус 2019-nCoV зафиксирован в еще в 15 странах, включая первый случай в Объединенных Арабских Эмиратах. В России пока не подтверждено ни одного случая нового коронавируса.

28 января ВОЗ повысила оценку рисков коронавируса 2019-nCoV на глобальном уровне с «умеренного» до «высокого». Теперь объявлено, что в Китай в кратчайшие сроки будут направлены международные эксперты для помощи.

«Рост числа новых случаев по всему миру вызывает серьезную обеспокоенность, поэтому необходимо лучшее понимание возможности передачи вируса. Это поможет другим странам использовать оптимальные меры реагирования», — сообщается в отчете ВОЗ.

Пока известно, что коронавирус 2019-nCoV, как минимум, передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Инкубационный период может достигать 14 дней, и в это время даже без характерных симптомов человек заразен для окружающих.

Экспериментальное лечение тестируют в Китае

Пока ученым известно мало подробностей о природе нового коронавируса 2019-nCoV, и это значительно осложняет разработку вакцин и вариантов экстренного лечения уже инфицированных пациентов. Сегодня в Китае исследуют препараты против ВИЧ в надежде, что они могут подавить активность нового вируса, пишет Science.

В частности, ученые проверяют эффективность комбинации препаратов лопинавира и ритонавира. Они нацелены на определенный фермент, который ВИЧ и коронавирусы используют при создании собственных копий. Пока известно, что комбинации этих препаратов показала «существенную клиническую пользу» для пациентов с SARS в 2004 году. Этот коронавирус похож на 2019-nCoV.

Мнения экспертов о скорости распространения коронавируса пока неутешительны. Ученые из Гонконгского университета представили модель, которая прогнозирует количество инфицированных на пике эпидемии: до 150 000 ежедневно в одном городе. По разным данным, пик эпидемии придется на период с февраля по май 2020 года.

Автор: Светлана Маслова

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+