Смартфон с точностью врача определит инсульт за четыре минуты

Приложение оценивает речь и мимику человека, чтобы диагностировать у него инсульт. Тяжелый инсульт несложно определить по простым симптомам, однако более легкие формы острого нарушения кровоснабжения головного мозга менее очевидны даже для врачей. Тогда человеку назначают диагностику и он теряет драгоценное время. Сроки оказания медицинской помощи остаются ключевым залогом восстановления после инсульта.

Миллионы нейронов умирают каждую минуту во время инсульта, поэтому оперативная диагностика и лечение имеют критическое значение для реабилитации пациента после удара. Тяжелый инсульт можно без труда определить визуально, однако его более легкие формы не всегда легко идентифицировать, поэтому врачи назначают пациенту инструментальную диагностику. И это нередко откладывает окончательный диагноз на несколько часов.

К основным признакам инсульта относят спутанность сознания и речи, асимметрию мышц лица, онемение в одной части тела, внезапные нарушения слуха и зрения. Ученые решили разработать инструмент для оценки речи и мимики человека смартфоном, чтобы быстро диагностировать более легкие формы инсульта, если качественная медицинская помощь недоступна. Об их работе рассказывает EurekAlert.

Для обучения алгоритма ИИ использовать данные пациентов, которые обратились в отделение неотложной помощи с подозрениями на инсульт. Всего были проанализирована видеозаписи более чем 80 человек. Это важная отличительная особенность исследования, поскольку оценивались данные людей в режиме реального времени, как если бы на пациента в то же самое время смотрел врач.

Точность диагностики на основе ИИ в смартфоне составила 79%, что сопоставимо с результатами клинической диагностики врачей отделения неотложной помощи, который также используют дополнительные инструменты, включая компьютерную томографию, для постановки диагноза.

«Наш инструмент позволить сэкономить драгоценное время при диагностике инсульта, поскольку позволяет оценить состояние пациента всего за четыре минуты», — подчеркнули ученые.

Известно, что раннее выявление инсульта определяет исход сердечно-сосудистого события. Существуют эффективные препараты для лечения, однако поздняя диагностика сводит их действие к минимуму.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+