Система отслеживания контактов с носителями COVID-19 заработала в России

В магазинах приложений Google Play и App Store появилось приложение для отслеживания контактов с людьми, зараженными инфекцией COVID-19, выпущенное Минцифры России. На это обратило внимание издание «Открытые медиа». Приложение работает на основе API от Google и Apple, позволяющего анонимно отслеживать контакты через Bluetooth.

По состоянию на ноябрь 2020 года многие разработчики вакцин от COVID-19 дошли до третьей фазы испытаний или даже завершили ее, однако массовая вакцинация, вероятно, начнется лишь в 2021 году. В это время бороться с распространением инфекции помогают пассивные методы: социальное дистанцирование, ношение масок и отслеживание контактов здоровых людей с зараженными и распространяющими инфекцию.

Последний пункт самый сложный в реализации. Еще весной разработчики Apple и Google объединили усилия и создали анонимную систему отслеживания контактов с переносчиками COVID-19, работающую на практически всех современных смартфонах, которые люди, как правило, постоянно держат при себе.

Она работает на уровне операционной системы (начиная с версий Android 6.0 и iOS 13.5), включается только добровольно и устроена следующим образом. После активации системы смартфон начинает в фоновом режиме транслировать через Bluetooth свой идентификатор. Он создается случайным образом и шифруется локальным ключом на устройстве, который меняется каждый день, а сам идентифицатор меняется несколько раз в час. Параллельно с этим смартфон собирает идентификаторы окружающих его устройств, владельцы которых присоединились к системе. Радиус работы системы составляет около десяти метров.

Если владелец получил положительный тест на COVID-19, он может уведомить об этом приложение для отслеживания контактов. В этот момент приложение загружает на сервер ключи шифрования Bluetooth-сообщений, которые смартфон использовал последние 14 дней. Смартфоны других людей периодически загружают с сервера новые списки идентификаторов зараженных и сравнивают их со своим списком идентификаторов за последние 14 дней.

Если совпадение обнаружено, человек получает уведомление, что он мог заразиться и ему стоит сдать анализ. Помимо самого факта контакта приложение расскажет о том, когда случился контакт, как долго он длился и как близко находились два смартфона (по уровню Bluetooth-сигнала). Таким образом, система на уровне API сохраняет анонимность, но при этом позволяет предупредить потенциально контактировавших с больным людей.

kontakty1.pngПрицнип работы системы / Apple, Google

Apple и Google отвечают именно за саму подсистему обмена анонимными идентификаторами, а оповещение о заражении реализовано через официальные приложения ведомств здравоохранения регионов, чтобы избежать ложных сообщений. О том, что Россия собирается использовать API Apple и Google впервые стало известно неделю назад после публикации «Медузы», утверждавшей о завершении тестирования приложения, а теперь журналисты «Открытых медиа» обнаружили приложения в App Store и Google Play. N + 1 удалось установить приложение на Android-смартфон и убедиться, что оно работает с официальным API (соответствующий пункт можно найти в настройках операционной системы):

kontakty2.pngИнтерфейс настроек системы и приложения

Если человек, заразившийся COVID-19, хочет предупредить остальных о потенциальном контакте, ему необходимо ввести свой номер телефона и подтвердить его, введя одноразовый код из SMS. Вероятно, после этого Роспотребнадзор или другое профильное ведомство будет сопоставлять номер с базой недавних зараженных, и только после этого добавлять идентификаторы этого человека в систему, чтобы не допустить ложные сообщения от людей, не получавших положительный результат анализа.

Само использование приложения не требует какой-либо регистрации и ввода личных данных. Минцифры отказалось комментировать появление приложения и особенности его работы, сославшись на то, что пока оно официально не запущено.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1