Швеции не удалось сформировать быстрый коллективный иммунитет к коронавирусу

Вопреки ожиданиям правительства, в конце апреля антитела к коронавирусу были обнаружены лишь у 7,3% жителей Стокгольма. Это в 4 раза меньше того, на что рассчитывали власти. При этом смертность от COVID-19 оказалась самой высокой среди соседних стран. Судя по всему, шведский эксперимент с мягким карантином и быстрой выработкой массового иммунитета провалился. Эксперты, которые рекомендовали эти меры правительству, теперь говорят, что не в этом была цель.

В отличие от большинства европейских стран, Швеция отказалась принимать жесткие карантинные меры ради борьбы с пандемией коронавируса. Местные власти остановили обучение в школах старших классов и работу университетов, а также запретили собрания более 50 человек. Гражданам было рекомендовано избегать любых несрочных поездок и работать преимущественно из дома. При этом власти обязали оставаться дома всех пожилых граждан и тех, кто чувствует недомогание. Однако магазины, рестораны и спортзалы продолжили работу. Такой подход должен был смягчить последствия для экономики.

Но все больше фактов свидетельствуют, что шведский эксперимент провалился. Смертность от COVID-19 в стране составила 376 на 1 млн жителей, что в 4–8 раз выше, чем в соседних Норвегии (44), Дании (96) и Финляндии (55), где были введены строгие ограничения. По этому показателю Швеция оказалась близка к таким странам, как Франция (420), Италия (535), Великобритания (538) и Испания (597), которые сильнее всех пострадали в Европе от эпидемии. И если во всех европейских странах эпидемия сейчас идет на спад, то Швеция выходит на первое место по числу смертей от коронавируса.

Согласно научному онлайн-изданию Ourworldindata.com, смертность от Covid-19 в Швеции стала самой высокой в Европе на душу населения в результате скользящего семидневного среднего между 12 и 19 мая. По данным ресурса Worldometers, число смертей в сутки от коронавируса в Швеции пока отстает от Великобритании и Италии, но уже опережает Испанию, Францию и Германию.

При этом пользы экономике мягкий вариант карантина не принес. По расчетам специалистов, ВВП Швеции в 2020 году сократится так же сильно, как и в странах, которые ввели жесткий карантин. То есть при разных сценариях — от 6% до 10,4%.

Надежды шведских властей на формирование коллективного иммунитета также не оправдали себя, отмечает Guardian. Еще недавно прогнозировалось, что к началу мая треть жителей Стокгольма получит антитела к коронавирусу, а к середине июня эта цифра достигнет 40–60%, что остановит эпидемию. Однако новое исследование показало, что к концу апреля лишь у 7,3% стокгольмцев были антитела к COVID-19. Это значит, что если коллективный иммунитет и сформируется, то очень нескоро.

Тем не менее, главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл не готов признавать ошибку. По его словам, формирование коллективного иммунитета — не самоцель. Вместо этого Швеция стремится такими методами замедлить распространение вируса, чтобы службы здравоохранения справились с наплывом больных. А страны, которые ввели жесткие карантинные меры, якобы рискуют столкнуться с более разрушительной второй волной пандемии, потому что меньший процент их населения будет защищен.

Бьерн Олсен, профессор инфекционной медицины в Упсальском университете, придерживающейся противоположной Тегнеллу позиции, заявил, что задача получить такими мерами массовый иммунитет является «опасным и нереалистичным» подходом.

«Я думаю, что до массового иммунитета нам еще очень далеко, если мы вообще когда-нибудь его достигнем», — сказал он Reuters после публикации результатов исследования на антитела к COVID-19 у жителей Стокгольма.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+