Разработаны сверхтонкие, гибкие и дешевые экраны для смартфонов будущего

Новый вид электронного материала разработали в Австралии. Он реагирует на прикосновения, гнется — и при этом в сто раз тоньше современных экранов для смартфонов. Главный материал уже широко используется в промышленности, а экраны можно печатать большими листами, как газеты.

Прорыв в электронике совершили специалисты Мельбурнского королевского технологического университета: они создали гибкий и тонкий экран для устройств будущего. Причем не только смартфонов — печатать экраны можно огромными листами, по формату напоминающими газеты.

В основе их изобретения материал, который широко используется в современных сенсорных экранах — оксид индия-олова. Он прозрачный, с высокой проводимостью, но слишком хрупкий. Поэтому ученые решили добавить ему пластичности, а также уменьшить толщину, рассказывает New Atlas.

«Мы взяли старый материал и преобразовали его изнутри, чтобы создать новую версию, намного тоньше и более гибкую, — заявил ведущий исследователь Торбен Денеке. — Его можно гнуть, скручивать, и он обходится намного дешевле, чем современные сенсорные экраны с их медленными и дорогими методами производства».

Как это работает

Новый материал изготавливают в процессе жидкой печати. При этом сплав индия-олова разогревается до 200 °C, становится жидким и его раскатывают по поверхности тонким слоем. Листы толщиной несколько нанометров состоят из тех же химических веществ, что и обычный оксид индия-олова, но у них другая кристаллическая структура. Она и придает материалу уникальные свойства.

Основное преимущество материала — гибкость, но также следует отметить прозрачность: он абсорбирует всего 0,7% света, в отличие от 10% для стандартного проводящего стекла.

Это значит, что смартфоны с таким экраном будут расходовать меньше энергии, сказал Денеке.

Разработчики изготовили экспериментальный сенсорный экран для телефона, но материал можно использовать и для производства фотоэлементов, умных окон или других интеллектуальных электронных устройств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+