Разработана шумоизоляция из метаматериала

Инновационный материал, разработанный Nissan, был представлен на выставке CES в Лас-Вегасе. В основе технологии нового лёгкого звукоизоляционного материала, получившего название акустический метаматериал, лежит принцип метаматериала. В таких композиционных материалах свойства зависят не от входящих в его состав элементов, а от искусственно созданной периодической структуры.

Инженеры Nissan объединили пластиковую плёнку и решётчатую структуру таким образом, что они держат под контролем вибрации воздуха и не позволяют распространяться волнам частотой 500−1200 Гц. Именно на эту частоту приходится основная доля шума, который создают двигатель автомобиля и дорога во время езды по ней.

Японские специалисты подчеркнули, что в современных машинах для звукоизоляции используются сплошные резиновые маты, которые на 75% тяжелее нового акустического метаматериала, но обладают при этом такими же звукоизолирующими свойствами. При этом стоимость новинки на уровне резиновой шумоизоляции или может быть даже ниже.

metamaterial1.pngNissan



metamaterial2.pngNissan



По мнению разработчиков, в ближайшее время акустический метаматериал может найти своё применение в серийных автомобилях и особенно актуален он будет в машинах с электродвигателями, где крайне важно создать максимальный уровень тишины в салоне без увеличения массы транспортного средства.

Автор: Максим Вершинин

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ПМ