Разработан неинвазивный метод обнаружения меланомы с точностью 90%

Команда исследователей из Литвы предложила новый метод диагностики рака кожи. Запатентованная компьютерная система, разработанная учеными, доказала свою эффективность в анализе поражений кожи. Пока система предназначена для медицинских учреждений, но в будущем разработают и вариант для домашнего применения.

В Европе, особенно в северных странах, меланома — пятый по распространенности типа рака и основная причина смерти от онкологических заболеваний. Иссечение первичной опухоли остается главным методом диагностики меланомы, и решение о проведении операции принимается прежде всего на основании дерматологической оценки пораженного участка. Однако, точность клинической диагностики составляет только 65% и во многом зависит от опыта врача, который проводит анализ.

Метод, предложенный учеными из Технологического университета Каунаса и Медицинской академии, отличается тем, что сочетает диагностическую информацию, полученную различными неинвазивными путями — оптической спектрофотометрией или ультразвуком, например. Они проанализировали снимки поражений кожи сотни пациентов, сравнили данные, полученные различными способами, и смогли разработать новую диагностическую систему, отличающую злокачественное образование от обычной родинки с точностью выше 90%, пишет Science Daily.

«Эффективная диагностика злокачественной кожной опухоли на ранней стадии может сэкономить критически необходимое время: можно будет обследовать больше пациентов и больше из них — спасти», — сказал профессор Реналдас Райсутис, руководитель исследовательской группы.

По словам разработчиков, технология прежде всего предназначена для медицинских учреждений, хотя ее стоимость позволит приобрести это решение даже небольшим организациям. А в будущем ученые собираются создать на основе этой технологии доступное устройство и для домашнего использования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+