Разработан метод контроля внутриглазного давления при глаукоме

Манипулировать внутриглазным давление удалось с помощью специальной трубки. Эксперименты определили новые возможности для лечения глаукомы, а также доказали исключительную роль давления жидкости внутри глаз при развитии заболевания.

При глаукоме у человека увеличивается внутриглазное давление из-за нарушения оттока жидкости. Существующая терапия пытается справиться с этим проявлением болезни, однако пока вылечить глаукому нельзя. Американские ученые из Южно-Флоридского университета провели эксперименты на моделях животных и доказали, что их метод помогает эффективно контролировать внутриглазное давление, пишет EurekAlert.

Ученые смогли манипулировать давлением с помощью крошечной трубки, которая от источника и датчика давления подводилась к глазу животного. Датчик давления проводил измерения каждые несколько секунд в течение двух месяцев, не мешая животному.

Повышение внутриглазного давления у животных без офтальмологических патологий приводило к нарушениям в сетчатке и зрительном нерве, подобные тем, которые развиваются у человека на фоне глаукомы, показали эксперименты.

«Мы видим, что изменения внутриглазного давления достаточно, чтобы спровоцировать болезнь. При этом, наш метод помогает регулировать их без повреждения глаз», — заявили ученые.

Известно, что повышение внутриглазного давления нестабильно и непредсказуемо. Теперь ученые могут контролировать эту изменчивость. Потенциально, систему также можно настроить на одновременную доставку лекарств к глазам. Эта возможность будет протестирована в следующих этапах исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+