Разработан карманный аппарат ультразвуковой диагностики

Обычные медицинские аппараты ультразвуковой диагностики настолько большие и тяжелые, что их приходится возить на тележке. Прибор Vave помещается в кармане и может работать в паре со смартфоном или планшетом, и предназначен для диагностики сердца, легких, органов брюшной полости и малого таза.

Глава калифорнийской компании Vave Health Амин Никузаде занялся разработкой миниатюрной системы сканирования, когда учился на инженера-электротехника в Стэнфордском университете. В результате у него и его команды получился 340-граммовый прибор размером 169×54×38 мм с пьезоэлектрическим преобразователем, литым корпусом из магния и силиконовой рукояткой. Съемной литий-ионной батареи хватает на час с лишним непрерывной работы, пишет New Atlas.

Пользователи могут выбрать четыре предустановленных режима сканирования — сердца, легких, брюшной полости и малого таза. Плюс ручное управление такими параметрами, как глубина или фокус. Аппарат работает в В-режиме, то есть показывает информацию в виде серых томографических изображений в 2D, или в М-режиме, с временной шкалой, а также умеет выполнять цветное доплеровское картирование.

Изображение передается через Wi-Fi на экран смартфона или планшета iOS или Android. Снимки можно сохранить на мобильном устройстве или отослать в облачное хранилище.

Кроме того, Vave присвоен стандарт IP67, то есть аппарат может выдержать погружение в воду на метр в течение 30 минут. Это значит, его можно без опаски мыть и дезинфицировать. Vave доступен по подписке, за $99 в месяц. В комплект услуг входит обновление оборудования раз в два года и бессрочная гарантия.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+