Растворимый пластырь вылечил меланому у мышей

Ученые создали водорастворимый пластырь с кремниевыми наноиглами, содержащими противораковое средство. Пленка из поливинилового спирта за минуты растворялась при действии натрий-фосфатного буферного раствора, оставив в теле испытуемых мышей массив из кремниевых наноигл, которые высвобождали заданные порции химиотерапевтического средства дексорубицина при растворении в тканях.

Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Nano.

Основной причиной развития меланомы является облучение ультрафиолетом как от Солнца, так и от искусственных источников света (например, в соляриях). Часто для лечения рака требуется повторная химиотерапия, что увеличивает риск отравления токсичными лекарствами и возникновения побочных эффектов.

Недавно предложенные наноразмерные иглы из пористого кремния могут обеспечить внутритканевый ввод лекарственных средств минимально инвазивным способом и контролируемой подачей медикамента за счет прогнозируемого разрушения нитей при взаимодействии с тканевыми жидкостями. Сам кремний и продукты гидролиза не раз доказывали свою безопасность. Тем не менее, гибкие полимерные пластыри с нанонитями могут приносить дискомфорт пациенту из-за деформаций тканей при движении, поэтому важно тщательно протестировать этот метод.

Хен Чжун Ким (Hyungjun Kim) с коллегами из университета Пердью создали и протестировали на грызунах пластырь из растворимого в соленой воде полимера с наноиглами из пористого кремния, которые содержали лекарственные молекулы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1