Программисты написали алгоритм, он ищет в толпе людей с оружием

Программисты из американской компании Evolv Technology разработали систему, которая ищет в толпе людей с огнестрельным оружием или другими опасными предметами. Разработчики планируют настроить программу на поиск людей с симптомами Covid-19. Информация о разработке опубликована в Би-би-си.

Компания Evolv Technology продает охранные арки, на которых находятся камеры наблюдения, а также программное обеспечение: оно анализирует каждого проходящего через них человека на предмет ношения оружия или других опасных предметов. Таким образом программа может проверять тысячи человек.

Обычные металлодетекторы постоянно пищат даже на безопасные металлических предметы, чего не делает программа от Evolv Technology. Она избегает ложных предупреждений и не заставляет огромную толпу долго ждать. Система не просто заточена на поиск формы пистолета, но и на другие опасные предметы, например на осколки металла. Такой предмет может создать шрапнель сразу после гипотетического взрыва. Помимо этого, она анализирует различные формы ножей.

Плотность металла — один из ключевых факторов, по которому можно определить, человек прячет оружие или носит обычный ремень с пряжкой. По словам разработчиков, система реагирует на металл с «опасной» плотностью всего в 1/38 секунды.

Представители компании планируют добавить в арку тепловизор до конца 2020 года, чтобы выявлять людей с высокой температурой — это один из симптомов COVID-19. Однако эту идею раскритиковали, так как повышенную температуру можно понизить искусственно. Сейчас разработчики думают над тем, как усовершенствовать систему для поиска потенциально опасных или заразных людей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек