Проект синхротрона "Скиф" может оказаться под угрозой срыва

Согласно дедлайну, работы по строительству новосибирского синхротрона «Скиф» должны быть завершены в декабре 2023 года, однако чтобы приступить к производству, ученым необходимо финансирование, и государство в лице Министерства науки и высшего образования РФ обязано решить эту задачу, чтобы выполнить проект в срок.

С таким заявлением на заседании президиума РАН выступил академик Павел Логачев. По словам спикера, часть оборудования, которое будет входить в состав комплекса, уже разработано, но необходимые средства на реализацию проекта Институтом ядерной физики СО РАН до сих пор не были получены.

«Нужно понимать, что «Скиф» – это флагманский проект национального проекта «Наука». Ситуация действительно очень тревожная, подобное промедление опасно тем, что проект может оказаться под угрозой срыва», – добавил президент РАН Александр Сергеев.

С этой проблемой глава РАН предложил обратиться к властям РФ от лица президиума Академии.

Установка класса «мегасайенс» Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») – источник синхротронного излучения поколения «4+» с энергией 3 ГэВ, имеющий минимальный эмиттанс среди всех существующих источников синхротронного излучения и достигающий дифракционного предела на энергии фотонов 1 кэВ. Создаётся в рамках национального проекта «Наука» с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.3 (4 votes)
Источник(и):

Научная Россия