Правительство США разделит Facebook, Instagram и WhatsApp

Федеральная торговая комиссия подала антимонопольный иск против компании Facebook, обвинив ее в «антиконкурентном поведении и непорядочных методах соперничества», к которым относятся, по мнению регулятора, приобретение Instagram в 2012 и WhatsApp в 2014. Facebook, заявили представители комиссии, обладает монополией на социальные сети. Подача иска фактически означает, что власти в США пришли к консенсусу и империю Facebook ждет разделение. Вопрос в сроках.

Facebook находится под нарастающим давлением со стороны американских регуляторов с 2017 года, когда вскрылось, что компания передает данные пользователей без их согласия фирме Cambridge Analytica, которая использует их для подготовки к президентским выборам 2016. Считается, что благодаря этим данным Cambridge Analytica помогла Дональду Трампу победить на тех выборах, максимально точно таргетировав в социальных сетях политическую рекламу.

Торговая комиссия начала расследование политики конфиденциальности FB в марте 2018, результатом чего стал штраф в $5 млрд — крупнейший за всю историю ИТ-компаний. Однако компанию тогда не обязали внести какие-либо изменения в свою практику ведения дел.

Но на этом неприятности для компании не закончились. Летом демократическая партия в Конгрессе опубликовала 449-страничный доклад о монополистических методах Apple, Amazon, Facebook и Google. Слушание завершилось рекомендацией разделить эти компании, а в октябре Министерство юстиции США завело дело против Google, обвинив компанию в нечистых методах, связанных с показом результатов поиска и рекламы. Оно стало самым значительным антимонопольным делом за последние 20 лет.

Нынешний процесс, к которому присоединился отдельный иск, поданный 47 штатами, может иметь серьезные последствия для Facebook — компанию могут заставить продать Instagram и WhatsApp, пишет Technology Review. А также служит предзнаменованием существенно более критичного отношения общества к господствующему положению, которое сейчас занимают ИТ-гиганты.

«Свалив своего первого конкурента MySpace и добившись монополии, Facebook занял оборонительную позицию и начал использовать антиконкурентные методы, — говорится в иске Федеральной торговой комиссии. — Заметив две значительные угрозы своему господству — Instagram и WhatsApp — Facebook предпринял шаги по противодействию, выкупив эти компании, что отражало позицию Марка Цукерберга, изложенную в письме 2008 года — что „лучше покупать, чем соперничать“».

Перемены могут занять годы, но в ближайшее время можно ожидать появления новых исков. Генеральный прокурор США заявил, что скоро будет заведено новое дело против Google, а также продолжится следствие в отношении Amazon и Apple. Все эти компании могут последовательно столкнуться с требованием властей продать часть своих сервисов, что позволит разрушить сложившиеся монополии.

Осенью стало известно, что США намерены провести реформу закона, защищавшего соцсети от ответственности за пользовательский контент и его модерацию. По словам председателя Федеральной комиссии по связи, первая поправка к Конституции США не должна давать социальным сетям неприкосновенность, какой не обладают прочие средства массовой информации — печатные издания или телевидение.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+