Появилась пластиковая пленка, которая инактивирует коронавирус за 15 минут

Прозрачная растягивающаяся пленка из ПВХ, предназначенная для упаковки мяса, фруктов, мясного ассорти и других пищевых продуктов, а также для защиты поверхностей, инактивирует новый коронавирус.

Материал от бразильского производителя пластмасс Alpes содержит наночастицы серебра и кремнезема. Эта технология, разработанная и лицензированная компанией Nanox, базирующейся в Сан-Паулу, Бразилия.

В ходе испытаний, проведенных в лаборатории уровня биобезопасности III (BSL-3) в Институте биомедицинских наук Университета Сан-Паулу (ICB-USP), ПВХ-пленка инактивировала 79,9% частиц SARS-CoV-2 за три минуты и 99,99% — за 15 минут.

Пленка была протестирована на соответствие техническому стандарту ISO 21702: 2019. Он регулируют измерение противовирусной активности на пластиковых и других непористых поверхностях. Образцы материала с наночастицами серебра и диоксида кремния и без них находились в прямом контакте с SARS-CoV-2 в течение разного времени. После, вирусные частицы, обнаруженные в материале, удаляли и измеряли скорость репликации после воздействия пленки.

Вирусный генетический материал был количественно определен с помощью ПЦР. Анализ показал снижение почти на 100% копий SARS-CoV-2 после 15 минут воздействия пленки.

«Учитывая, что пленка используется для упаковки пищевых продуктов, которые выставляются на обозрение и обрабатываются в супермаркетах, 15 минут, чтобы пленка полностью уничтожила вирус с поверхности материала, — это удовлетворительно», — заключает генеральный директор Nanox Луис Густаво Паготто Симойнс.

Alpes продает пластиковую пленку с наночастицами серебра для упаковки пищевых продуктов для защиты продуктов от грибков и бактерий в супермаркетах и дома с 2014 года. С началом пандемии COVID-19 было решено проверить, может ли этот материал также устранить SARS-CoV-2.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек