Портативный МРТ впервые использовали прямо в отделении интенсивной терапии

Врачи впервые протестировали новый портативный аппарат магнитно-резонансной томографии на пациентах с поражениями головного мозга прямо в отделении интенсивной терапии. Как сообщается в журнале JAMA Neurology, в среднем на одно исследование уходило чуть более 35 минут, а качество полученных изображений было сопоставимо со сканами стандартного аппарата МРТ.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) хоть и становится все более рутинной и повседневной практикой, все еще требует участия технических специалистов и жестких мер предосторожности (из-за высокой напряженности магнитного поля) в результате чего создается необходимость транспортировки пациента в отдельные комнаты.

Такая ситуация осложняет проведение диагностики у тяжелобольных пациентов, находящихся, например, в отделении интенсивной терапии. Их транспортировка связана со множеством рисков, к тому же актуален и вопрос перемещений пациентов с высоко контагиозными инфекционными заболеваниями.

Последние достижения в разработке МРТ позволили получить данные при низкой напряженности магнитного поля, что допускает использование аппаратов открытого типа. Такие аппараты могут облегчить проведение исследования у маломобильных пациентов, а также они совместимы с близлежащими ферромагнитными материалами, что избавляет от необходимости устанавливать аппарат в специализированных кабинетах.

В начале 2020 года компания Hyperfine Research получила разрешение на продажу первого в мире портативного аппарата МРТ, который подключается к обычной электрической сети, а благодаря относительно небольшому размеру его можно поместить в палату интенсивной терапии. Кевин Шет (Kevin N. Sheth) с коллегами из Медицинской школы Йельского университета испытали этот аппарат на 50 пациентах с различными поражениями головного мозга, находившихся в отделении интенсивной терапии.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1