Перекись водорода оказалась эффективной против старения клеток

Эксперименты показали, что повышение уровня этого оксиданта позволяет запускать механизм, замедляющий старение клеток. Теперь ученые стараются найти инструменты, чтобы усилить только положительное действие оксидантов в организме человека, которые в больших концентрациях могут вызывать серьезные повреждения ДНК. Это открывает новые возможности для разработки препаратов против возрастных заболеваний.

В высоких концентрациях активные формы кислорода, также называемые оксидантами, вредны для клеток всех организмов и связаны со старением. Новое исследование шведских ученых из Чалмерского технологического института показывает, что низкие уровни оксиданта перекиси водорода может, напротив, замедлять старение клеток. О работе ученых рассказывает EurekAlert.

Эксперименты на дрожжевых клетках показали, что применение перекиси водорода стимулирует фермент Tsa1, который активизирует весь процесс. И если ранее ученые думали, что Tsa1 просто нейтрализует активные формы кислорода, то теперь они видят этот механизм с новой стороны.

Известно, что снижение потребления калорий влияет на продолжительность жизни разных организмов от дрожжей до обезьян. Теперь ученые показали, что Tsa1 использует небольшие количества оксиданта для снижения активности центрального сигнального пути, когда клетки получают меньше калорий.

В конечном итоге это приводит к замедлению процессов клеточного деления, а также защите клеток от стресса, что в результате замедляет их старение.

Открытие делает ученых на шаг ближе к пониманию механизмов, позволяющих оксидантам замедлять процессы старения. Теперь ученые намерены подробно изучить эти процессы на моделях возрастных заболеваний, чтобы найти новые стратегии для их лечения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+