Переболевшим коронавирусом могут начать выдавать паспорта об иммунитете

Ученые и политики Британии и Германии рассматривают идею выдавать переболевшим коронавирусом сотрудникам ключевых ведомств и предприятий свидетельства об иммунитете. Это позволит исключить их из карантина и быстрее вернуть к работе.

Строгий карантин, сдерживающий распространение коронавируса, приводит к массовым сокращениям и росту числа частично занятых и безработных. По прогнозам экспертов из Федерального резервного банка США, может повториться ситуация времен Великой депрессии — только в Штатах процент безработных может вырасти до 32%.

Ученые из Института Роберта Коха (Германия), Центра инфекционных заболеваний Германии и Института вирусологии проводят масштабное исследование, которое поможет подсчитать, сколько человек уже приобрели иммунитет к COVID-19. Эти данные позволят властям начать выдачу «иммунных паспортов», позволяющим этой группе населения выйти из-под карантина, пишет Guardian.

В исследовании примут участие свыше 100 000 добровольцев. В середине апреля их кровь проверят на антитела к коронавирусу. Затем тест будут повторять через равные интервалы времени, привлекая все больше участников, чтобы отследить развитие пандемии.

Результаты немецкого исследования помогут решить, когда и в каких регионах страны можно будет снова открыть школы, и кто из граждан может вернуться к работе, не представляя опасности для окружающих.

Филиппа Уайтфорд, член британского парламента, заявила, что свидетельство об иммунитете может быть использовано в частности для допуска к работе ключевых сотрудников из сферы здравоохранения. Однако усомнилась в том, что эта мера подойдет для широкого применения по всей стране из-за существенных административных нагрузок.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+