Panasonic инвестирует $100 млн. в новое производство аккумуляторов для Tesla

Японская компания Panasonic, один из главных поставщиков аккумуляторов для Tesla, будет поддерживать компанию Илона Маска не только крупными партиями батарей, но и финансированием создания производственных линий. Благодаря вложениям Panasonic, Tesla добавит еще одну линию сборки аккумуляторов на фабрике в округе Стори, штат Невада, и увеличит ее производственные мощности на 10% — до 39 гигаватт-часов (ГВТч) в год, сообщает Electrek.

Соглашение между Panasonic и Tesla приведет к первому расширению Gigafactory 1 в истории американского производителя. Помимо создания новой производственной линии, которая дополнит 13 существующих, японская компания модернизирует процесс изготовления аккумуляторов Tesla, что приведет к увеличению энергоемкости батарей на 5%. Представители компаний не разглашают точную сумму сделки, но заявляют, что размер инвестиций превышает $100 млн.

Инвестиции ослабят напряженные отношения между партнерами, возникшие из-за остановки производства солнечных батарей под брендом Panasonic на заводе Tesla в Буффало. Несколько месяцев назад японцы свернули выпуск панелей и разорвали контракт, который действовал с 2016 года. Решение также может быть связано с тем, что спрос на электромобили Tesla резко вырос за последние полгода, и автопроизводитель больше заинтересовался расширением партнерских отношений с китайской CATL, прямым конкурентом Panasonic.

Согласно прогнозам Tesla, глобальные продажи электромобилей составят более 500 тыс. штук в этом году, что на 36% больше, чем в прошлом. При этом представители Panasonic говорят, что годовые производственные мощности Tesla превысят 1 млн. автомобилей уже в 2021 году и, по этой причине, компании требуется расширение производства аккумуляторов.

Кроме того, Panasonic пообещала увеличить емкость новых батарей Tesla на 20% в течение 3–4 следующих лет. С этой целью японские инженеры разрабатывают аккумуляторные блоки без использования кобальта и, по слухам, уже продумывает стратегию по коммерциализации новой технологии.

Что касается альтернативных путей развития Tesla, то компания успешно сотрудничает с Contemporary Amperex Technology (CATL), которая создала, но пока не показывает аккумулятор с ресурсом в 1,2 млн. миль. Новые батареи CATL будут значительно энергоэффективнее и дешевле аналогов, а клиенты Tesla не будут думать о замене аккумуляторных блоков в течение всего срока эксплуатации электромобиля. Более подробная информация о совместных разработках Tesla и CATL станет известна через месяц — 22 сентября на презентации «Battery Day».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+