Открыт эффективный метод лечения холодных раковых опухолей

Раковые опухоли делят на горячие и холодные типы по своей иммуногенности. Горячие более чувствительные к иммунотерапии, в то время как холодные опухоли не вызывают необходимой для лечения реакции иммунной системы. Ученые из Чикагского университета сделали важный шаг в решении этой проблемы с помощью уникальной технологии доставки иммунотерепевтических средств. Иммунотерапия сработала в опухолях, где до сих пор была вообще не эффективна.

Новый подход позволяет обнаружить опухоль путем поиска и связывания с коллагеном. На втором этапе используется белок интерлейкин 12 (IL-12) для «поджигания» холодной опухоли, благодаря чему активируется иммунная система, а вместе с ней и иммунотерапия.

Ученые знали, что IL-12 обладает способностью превращать холодные опухоли в горячие, однако долгое время не могли справиться с токсичными последствиями его активности. Проблема заключалась в том, что введение IL-12 может быть очень опасно для жизни человека, поэтому ученые искали безопасные способы введения белка непосредственно в опухоль без вреда для других здоровых тканей.

Эксперименты на моделях мышей с меланомой и раком молочной железы показали, что опухоли либо уменьшались, либо полностью исчезали в ответ на лечение.

«Мы ожидали, что терапия хорошо сработает, но такого эффекта предположить не могли», — прокомментировал соавтор исследования Джеффри Хаббелл. Иммунотерапия сработала в опухолях, где до сих пор была вообще не эффективна.

Токсичность лечения была снижена на две трети благодаря доставки IL-12 непосредственно в опухоль. Сейчас команда работает над маскировкой белка для других здоровых тканей, чтобы повысить безопасность лечения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+