Органы от старых доноров можно успешно омолаживать сенолитиками

Первые многообещающие результаты такого экспериментального метода уже получены в доклинических испытаниях у мышей. Если аналогические результаты подтвердятся у человека, то в будущем количество людей, ожидающих донорские органы, может значительно сократиться.

Исследования американских ученых показали, что органы от старых доноров, которые сегодня практически не используются для трансплантации пациентам, можно омолодить с помощью сенолитиков — антивозрастных препаратов, которые направлены на уничтожение стареющих клеток. Тестирование лекарств на моделях мышей доказало, что подход позволяет омолодить старые органы, потенциально открывая новые возможности для донорства.

Последние исследования показали, что бесклеточная митохондриальная ДНК (мтДНК), которая накапливается в старых органах, связана с повышенным риском их отторжения в случае трансплантации. Теперь ученые обнаружили, что стареющие клетки являются их ключевым источником мтДНК, а их накопление приводит к отторжению органов.

Ученые изучали возможности сенолитиков, которые помогают организму освободиться от стареющих клеток. В экспериментах на моделях мышей они протестировали комбинацию препаратов дазатиниба и кверцетина и обнаружили, что терапия снижала уровень мтДНК и уменьшала воспаление. Наиболее важным результатом стало то, что выживаемость старых донорских органов, обработанных сенолитиками, оказалась сопоставимой с выживаемостью органов от молодых доноров.

В настоящее время ученые намерены подтвердить эти выводы для человека и уже выяснили, что наблюдавшиеся у мышей повышенные уровни митохондриальной ДНК характерны у пожилых доноров-людей.

«Мы еще не проверили результаты клинических исследований, но готовы к применению этого метода у людей с помощью перфузионных устройств для подачи сенолитических препаратов в органы», — заявили ученых.

Основная цель состоит в том, чтобы сделать старые органы, потенциально доступными для трансплантации, более безопасными и функциональными для новых владельцев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+