«Охлаждающая будка» заменяет кондиционер в 30-градусную жару

Кондиционеры неплохо справляются с охлаждением квартир и офисов, но потребляют слишком много энергии. Международная команда инженеров разработала альтернативное решение для жаркого времени года. Cold Tube поглощает тепло тела человека, создавая ощущение прохлады, и расходует в два раза меньше энергии, чем обычные устройства.

Печально известная низкая энергоэффективность кондиционеров воздуха спровоцировала появление ряда альтернативных и более щадящих для окружающей среды решений. Команда инженеров из Канады, США и Сингапура увидела потенциал в процессе влагопоглощения, который составляет важную часть систем охлаждения.

«Кондиционирование воздуха работает путем охлаждения и осушения воздуха вокруг нас — дорогостоящая и не особенно полезная для окружающей среды задача, — объяснил соавтор проекта Адам Ризанек из Университета Британской Колумбии. — Cold Tube работает путем абсорбирования тепла, выделяемого напрямую человеком, без необходимости охлаждать воздух, проходящий над кожей. Это позволяет добиться существенной экономии энергии».

В Cold Tube заложен принцип естественного движения тепла от более горячих поверхностей к менее горячим, пишет New Atlas. Будка состоит из стен и крыши, составленных из прямоугольных панелей, внутри которых движется охлажденная вода. Все это обернуто мембраной, не пропускающей воздух и отталкивающей влагу, чтобы избегать скопления конденсата на поверхности.

budka1.png

В то же время мембрана пропускает излучение, то есть, когда человек встает рядом с панелью, тепло его тела устремляется к ней, создавая ощущение прохлады, при этом воздух осушать не приходится. Это позволяет снизить потребление энергии на 50% по сравнению с обычными кондиционерами.

В прошлом году Cold Tube уже испытали в Сингапуре: большинство из 55 участников теста отметили, что чувствуют прохладу несмотря на жару +30 °C.

Разработчики утверждают, что уже сегодня Cold Tube отлично подходит для проведения мероприятий под открытым небом — фестивалей, концертов и ярмарок. Но их конечная цель — доработать систему до состояния, когда она сможет заменить традиционные методы охлаждения воздуха в домах и офисах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+