Одна инъекция наночастиц восстановила зрение у ослепших крыс

Международная команда ученых продемонстрировала потенциальную возможность восстановления зрения у пациентов, страдающих от дегенеративных заболеваний сетчатки. В отличие от протезов, технология не инвазивная и позволяет восстановить зрение в полном объеме.

Дегенеративная возрастная потеря зрения — настолько распространенное явление, что кажется просто неизбежным последствием старения. Однако целый ряд недавних исследований свидетельствует о том, что есть пути предотвращения этого процесса. Во многом возрастная потеря зрения связана с разрушением сетчатки, поэтому многие исследователи занялись разработкой искусственной замены из электродов и сенсоров. Однако, эти протезы требуют инвазивной хирургии и работают не идеально.

Другой вариант — восстановление функции сетчатки при помощи специально созданных наночастиц, которые выступают светочувствительными каналами для нейронов сетчатки.

Ученые из Университета Гранады и их коллеги показали, как полимерные частицы распространяются под сетчаткой и восстанавливают способность видеть, пишет New Atlas.

Для того чтобы испытать эффективность и безопасность этих наночастиц, исследователи провели опыты на крысах с пигментным ретинитом, дегенеративным заболеванием глаз, вызывающем слепоту. Всего одна инъекция препарата привела к появлению активности зрительной коры головного мозга и визуальной активности на уровне зрячих животных.

Ученые отмечают, что распространение наночастиц по поверхности сетчатки указывает на то, что технология позволит восстановить широкое поле зрения — больше, чем могут обеспечить современные импланты. Вдобавок, это простая и неинвазивная процедура, не вызывающая воспаления. Впрочем, пока не ясно, насколько скоро технология сможет быть испробована на человеке.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+