Обнаружены иммунные клетки, которые могут помочь в борьбе с коронавирусом

Согласно новому исследованию, особый вид макрофагов, обнаруженный несколько лет назад, предотвращает разрушительные аутоиммунные реакции в легких. Именно бурный ответ иммунитета — так называемый цитокиновый шторм — убивает многих пациентов с COVID-19. Открытые недавно макрофаги могут помочь безопасно пережить легочную инфекцию, вызванную коронавирусом.

Чтобы победить респираторную инфекцию, организму необходимо действовать в два этапа. Сначала к пораженному участку направляются иммунные клетки, которые уничтожают патоген. После этого нужно снизить их активность, чтобы избежать аутоиммунной реакции. В противном случае может развиться опасное для жизни состояние — цитокиновый шторм, именно он убивает многих пациентов, заразившихся новым коронавирусом.

Важную роль в контроле активности иммунных клеток играет особый вид макрофагов — так называемые макрофаги нервов и дыхательных путей. Их обнаружили всего несколько лет назад. Как отмечает Scientific American, большинство макрофагов в легких локализованы в альвеолах — однако макрофаги нервов и дыхательных путей не похожи на них. Они крупнее и имеют вытянутые отростки, но при этом встречаются намного реже. Такие клетки не локализованы в альвеолах, а распределены по всем дыхательным путям и способны к активному перемещению.

Эксперименты с мышами, зараженными гриппом, показали, что между двумя типами легочных макрофагов существует жесткое разделение труда. Альвеолярные макрофаги уничтожают вирусы, а макрофаги нервов и дыхательных путей сдерживают активность первых и предотвращают повреждение тканей.

По мнению исследователей, открытие может стать важным шагом в разработке новых методов лечения COVID-19 — в частности, для защиты тяжелых пациентов от цитокинового шторма. Впрочем, пока неясно, действительно ли макрофаги нервов и дыхательных путей участвуют в иммунной реакции на эту болезнь. Чтобы выяснить это, авторы намерены провести анализ легочной ткани людей, недавно скончавшихся из-за коронавируса.

Властям непросто сдерживать распространение коронавируса, ведь у значительной части пациентов он не вызывает никаких симптомов — при этом они продолжают заражать других людей. Согласно результатам массового тестирования в Исландии, бессимптомные пациенты могут составлять до половины от всех заболевших.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+